Lot de 50 Hexagones 44MM

3,00

Lot de 50 Hexagones 44MM en papier de qualité en épaisseur de 200gr/m².

Ils vous serviront à réaliser de magnifiques accessoires, sacs, couvertures, centres de table.

Laissez parler votre créativité.

13 en stock

Description

L’art du patchwork de la fin du 19ème à l’époque contemporaine

C’est l’époque où est crée le Liberty. Le fameux coton anglais fin comme de la soie et imprimé date de 1884. Si vous passez à Londres, allez visiter le magasin sur Regent street… c’est un de mes magasins préférés! Les quilts sont considérés comme des objets précieux transmis par héritage et consignés au même titre qu’un meuble!

On trouve aussi à cette période les premiers journaux à l’attention des dames où des patrons étaient proposés. Si vous aimez les puces de couturières vous pouvez parfois tomber sur des pépites comme des articles de journaux datant des années 1870 et au-delà ou bien en cherchant sur internet les revues comme « a new easy way to make quilt » ou « Aunt Martha’s quilt pattern » qui datent des années 30.

Vers les années 70, un engouement pour le patchwork repart des Etats unis et se propage à travers l’Europe. On sait aujourd’hui les multiples courants que cela a engendré! L’art du patchwork se développe et  se réinvente sans cesse grâce aux influences mondiales et à la facilité de trouver des tissus toujours plus inspirants. A nous d’écrire la suite de l’histoire, mais quelle chance nous avons de vivre à notre époque!

Informations complémentaires

Poids 25 g